вторник, 28 апреля 2015 г.

Не забываемое путешествие

Сегодня у наших детей был не забываемый день. К нему мы готовились заранее. Ребята смастерили Голубя мира в подарок очень отважным, сильным и смелым людям.  Сегодня наши малыши познакомились с профессией пожарного не по картинкам, а по- настоящему.
Нас пригласили в специальную пожарную часть №1 федеральной противопожарной службы МЧС России
Пожарные этой части следят за огромной территорией не только нашего города, но близлежащие районы: Кугеси, Марпосад, Заволжье. 
Ребята увидели как трудна и опасна профессия пожарного. Мы увидели все: как и где готовят еду пожарные во время дежурства, комнату отдыха, как спускаются по пожарным столбам с третьего этажа во время тревоги, как одеваются в защитные костюмы. 

 Оказывается защитных костюмов несколько: все зависит от размера и  сложности пожара. А какие огромные пожарные машины! Для меня это было неожиданностью. Конечно я видела как проезжают пожарные расчеты по городу, но издали они не казались столь большими, а тут... машины с колесами в человеческий рост! Рассмотрели все пожарное оборудование в машинах. Проследили историю развития пожарной техники, все потрогали своими руками и оценили вес оборудования и снаряжения. Слабым там не место!
Какой мальчишка не мечтает быть героем?!
Вдруг зазвучала сирена пожарной тревоги. Открылись автоматические ворота и выехала пожарная машина.

 Из нее выскочили пожарные, быстро присоединили пожарный рукав  и стали тушить импровизированный пожар.



Мы узнали, что пожар тушат разными способами: водой и специальными  пенными смесями.




Выбор зависит от того, что и как горит.
 Потом мы посетили музей, где собраны разнообразные экспонаты развития пожарной службы, а так же огромное количество наград.
Еще забыла сказать, что мы побывали в учебном классе. Ребята были удивлены тем, что взрослые мужчины сидят за партами с ручками и тетрадками и учатся.



 Голубя мы подарили пожарным, ребята попросили поселить его в музее, а сами решили, когда вырастут, обязательно станут героями.

3 комментария:

  1. Какая нужная, ответственная работа - работать пожарным! А у ваших мальчишек, Наталья Валерьевна, глаза-то как горят интересом! Молодцы вы, педагоги. Приобщаете детей, знакомите их на практике с разными профессиями.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина Львовна, глаза горели интересом и у нас. Много чего интересного нам ребята рассказали и показали. Оказывается мы многое не знаем о профессии.

    ОтветитьУдалить
  3. Какая интересная встреча! А голубь просто покорил... :)

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Отправить. Спасибо!