вторник, 7 мая 2013 г.

(НЕ) Хочу в школу!

            
                       

                           
                Вы стоите на школьной линейке и умиляетесь! Дочурка с белыми бантиками или сынишка в костюме и галстуке - какие же они взрослые! И мысленно вы уже видите его самым - самым... умным и круглым отличником.  Ох уж эти мечты - причина стольких проблем.
               Стоп, мамы и папы, ваш ребенок еще не взрослый и он, не обязан быть самым - самым. Он как никогда нуждается в вашей поддержке и понимании. И именно вы можете помочь ему избежать разочарования в учебном процессе. И не только разочарования, но и стресса.
              Родители, не забывайте, что с первого школьного дня учеба становится обязанностью, и малышу нужно время, чтобы приспособиться к произошедшим изменениям.
Ну оч-ч-ень полезные советы родителям 


               Ни в коем случае нельзя пугать ребенка учебой и трудностями этой учебы. И не рассказывайте своему чаду сказки (или не сказки) о том, что у вас всегда были только пятерки и все получалось сразу. Необходимо показать ребенку, что вы рады его даже небольшим, с вашей точки зрения, успехам.
                 Не следует запугивать детей необходимостью учиться, чтобы не стать бомжом, дворником и т.п. В подростковом возрасте подобные нотации приводят к противоположному результату - ребенок, отчаявшийся чего-то добиться или соответствовать представлениям взрослых,  потерявший интерес к учебному процессу, начинает демонстративно заявлять, что он и мечтает стать дворником, чтобы его все оставили в покое.  
                Не обесценивайте достижений ребенка, оценивая его работу. например, не следует говорить: "Это еще хорошо, что учительница тебе "четверку" поставила. Я бы за такое сочинение выше "тройки" не поставил." 
                Не старайтесь подменить собой учителя, требуя от ребенка больше, чем ему задано (например, написать не одну строчку в прописи, а целую страницу; переписывать помногу раз домашнее задание, пока оно не будет выполнено идеально).
            В своих ожиданиях надо исходить из реальных возможностей ребенка. Не требовать долгого напряжения от быстро утомляющегося, неусидчивого школьника. По поводу режима дня для вашего ребенка проконсультируйтесь с психологом. И не надо бояться плохих отметок больше, чем их боится ваш ребёнок. Ребенку полезно получить то, что он заслужил.
                                                   Учитесь с радостью!

3 комментария:

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Отправить. Спасибо!