пятница, 4 ноября 2011 г.

Внимание, конкурс!

 "Подуй на бабочку"

Уважаемые родители! В группе объявляется конкурс "Очумелые ручки".
 Цель конкурса: Обогатить домашние развивающие уголки детей; привлечь родителей к изготовлению развивающих пособий для своих детей; познакомить родителей с разнообразием развивающих пособий и игр.


"Различаю все цвета"
Назначение игры: научить ребенка различать основные  цвета
Вам потребуется:

  1. Цветная бумага
  2. 2 листа белого картона (размер А 4)
  3. Клей
  4. Фломастер
  5. Линейка
  6. Ножницы
Разделите с помощью линейки и фломастера каждый лист картона на 12 одинаковых квадратов. Вырежьте из цветной бумаги 24 квадратика поменьше размером, по два каждого цвета. Наклейте 12 цветных квадратиков на один лист картона (по одному в центр каждого квадрата). То же самое сделайте со вторым листом. Затем разрежьте один из листов картона на квадратные карточки. Получится игровое поле с 12-тью цветными квадратами и 12 карточек. Теперь перемешайте карточки и попросите малыша расположить карточки на поле так, чтобы все цвета совпали.
После того как малыш выполнит это задание несколько раз и ему наскучит эта простая игра, разрежьте на квадраты и второй лист картона (игровое поле). Получится два набора карточек. С ними можно сыграть в "Парочки" – игру, развивающую память и внимание. Перемешайте и разложите все карточки белой стороной вверх. Теперь по очереди переворачивайте по две карточки. Если цвета на них совпали – забирайте карточки себе. Выигрывает тот, у кого по окончании игры окажется больше пар карточек.
Примечание:
Если ваш малыш уже научился отличать основные цвета, то введите в игру больше оттенков. Пусть у вас будет одна карточка с зеленым, а другая с салатовым цветом. Покажите малышу, что есть синий, голубой и светло-голубой цвет, есть фиолетовый, а есть сиреневый и бардовый. Это поможет ему развить зрительное восприятие.
Эта игра хорошо подойдет для занятий с Никитой,  Димой и Леной.

Разрезные картинки

Назначение игры известно: развитие логического мышления и мелкой моторики, поэтому не будем долго на этом останавливаться. Начнем сразу с того, какие материалы вам понадобятся для изготовления этой игры вручную.
  1. 2 одинаковые поздравительные открытки, или любые картинки, можно из раскрасок.
  2. Фломастер
  3. Ножницы
Чтобы сделать паззл, для начала выберите подходящую открытку, а еще лучше попросите выбрать своего малыша. На обратной стороне открытки начертите фломастером несколько линий, разделив, таким образом, всю поверхность открытки на 12 - 14 частей разной формы. Попросите малыша разрезать открытку по нанесенным линиям. Затем смешайте кусочки. Пусть малыш восстановит картинку, а образцом ему послужит вторая открытка.

Математический планшет "Геометрик"

Это пособие была изобретено М. Монтессори и его можно найти в продаже. Оно прекрасно развивает мелкую моторику, абстрактное мышление, знакомит с геометрическими понятиями. Изготовить его в домашних условиях очень просто. 

Вам понадобится:
  1. Деревянная дощечка
  2. Гвозди (25 штук)
  3. Молоток
  4. Линейка и карандаш (для разметки)
  5. Разноцветные канцелярские резинки (какими обычно перетягивают деньги)
Фото. Развивающие игрушки своими руками фото. Развивающая игрушка для ребенка своими руками Геометрик.Возьмите дощечку, наметьте карандашом в центре нее (с равными отступами от каждого края не менее 1,5 см) сетку наподобие шахматной (5 горизонтальных и 5 вертикальных линий, удаленных друг от друга на равное расстояние и образующих вместе квадраты одинаковой величины). В углы квадратов вбейте гвозди, оставляя расстояние около 0,5 см до шляпки. Планшет готов. С помощью цветных резиночек ваш ребенок сможет "рисовать" на планшете разнообразные фигуры: геометрические формы, животных, птиц и т.п. Нужно только зацепить один конец резиночки за один гвоздик, натянуть и закрепить ее другой конец на другом гвоздике. Из нескольких натянутых резиночек складывается фигура.
Эту игру обожают все дети группы. У нас она одна, поэтому, не помешало бы еще несколько. Родители у кого золотые руки, и есть немного времени, могут осчастливить своего малыша.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Отправить. Спасибо!