четверг, 31 марта 2016 г.

Животные жарких стран

На следующей неделе мы с ребятами встречаемся с животными жарких стран. Предлагаю родителям за выходные побеседовать с детками на эту тему, а чтобы было о чем говорить, просмотрите этот материал.




ДЕТИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ: лев, львенок, львица, грива, хвост с кисточкой, шерсть, хищник, тигр, тигренок, тигрица, обезьяна, обезьянка, зебра,  копыта, полоски, бегемот, бегемотик, кожа, складки, слон, слониха, слоненок, хобот, бивни, жираф,  шея, крокодил, крокодильчик, пасть, клыки, носорог,  рог, кенгуру, кенгуренок, сумка, Африка, Индия, Австралия, леопард,  верблюд, верблюжонок, черепаха, гепард, пустыня, охота, джунгли, удав, горилла. 

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ: ловкий, хищный, быстрый, грозный, сильный, пушистый, полосатый, острые когти, мощные клыки, цепкая, смышленая, смешная, крупный, неуклюжий, травоядный, огромный, толстокожий, высокий, пятнистый, длинный, зубастый, зеленый, скользкий, злой, сытый, голодный, неповоротливый, длинноногий, быстроногий, медлительный, сумчатый. 
ГЛАГОЛЫ: бегает, прыгает, ходит, охотится, подстерегает, набрасывается, рычит, кормит, крадется, скрывает, прыгает, лазает, играет, подражает, ловит, ищет, чистит, пасется, щиплет, прячет, плавает, ныряет, нежится, срывает, набирает, поливает, наклоняет, вытягивает, защищается, сбивает, прячет в сумке. 
УМЕТЬ ПОДБИРАТЬ ПРИЗНАКИ:Тигр – рыжий, хищный, полосатый… Жираф – высокий, пятнистый, с длинной шеей… Обезьяна – вертлявая, смешная, длиннохвостая… 
НАЗЫВАТЬ, КТО ЖИВЁТ В АФРИКЕ:В Африке живут…(львы, тигры…) 
ПРАВИЛЬНО ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ: ЧЕЙ? ЧЬЯ?ЧЬЁ? ЧЬИ?Голова – львиная. Хвост – львиный. Лапы – львиные. Ухо – львиное. 
ВЫДЕЛЯТЬ ЛИШНЕЕ И ОБЪЯСНЯТЬ, ПОЧЕМУ.Лев, тигр, морж, зебра (морж – животное севера). Верблюд, зебра, лев, жираф (лев – хищник). 

Крокодил, кот, зебра, верблюд (кот - домашнее животное)

Корова, конь, тигр, кошка  (тигр - животное жарких стран)
НАЗВАТЬ СЕМЬЮ.Тигр, тигрица, тигренок. Слон, слониха, слоненок. 
Лев, львица, львенок
СОСТАВЛЯТЬ ОПИСАТЕЛЬНЫЙ РАССКАЗ ПО ПЛАНУ.Как называется?   Где живет?  Какое у него жилище? Какой внешний вид?  Какие повадки?  Чем питается? Как добывает пищу?  Какие у него враги?  Как защищается? Как зовут детеныша?






Слоны - самые большие животные, они питаются листьями деревьев, которые срывают своим хоботом – так у слонов называется длинный нос. А вот это бивни. Как вы думаете, для чего они нужны слону? . Бивнями слон защищается от врагов, это такие рога. Огромными ушами слон обмахивается как веером, чтобы не было так жарко. Слоны очень любят воду и если есть поблизости река или озеро, обязательно зайдут искупаться, как дети держатся за руку матери, так и слонята ходят, держась хоботком за хвост слонихи.

Это крокодил. Грозное и опасное животное. А почему, как вы думаете?  Сильные зубы нужны крокодилу для того, чтобы хватать добычу, разрывать и пережевывать. Знаете ли вы, чем питается крокодил?  Молодые крокодилы едят рыбу, птиц, насекомых, а взрослым по зубам даже зебры, прибежавшие к водоему попить воды. Такие животные, которые как крокодилы, питаются другими животными, называются – хищники. Повторите это слово и постарайтесь запомнить. Ну, и конечно, такие зубы служат надежной защитой от врагов. Крокодил может жить и на земле и в воде. Но именно в воде они чувствуют себя спокойнее. Плавать крокодилам помогают лапы, которыми они гребут, и хвост, который они используют как руль.
Крокодил откладывает яйца в ямку недалеко от воды. А детеныши крокодила вылупляются из яиц, совсем как цыплята или утята.


Это обезьяна. Она живет на деревьях и там же питается листьями и плодами. Хвост обезьяны помогает ей держаться за ветви деревьев. Мамы обезьяны очень заботливые: купают своих детенышей, обкусывают им ногти, покрикивают на непослушных.

Это – зебра. Зебры очень пугливы, от врагов спасаются бегством, причем бегают они очень быстро, но не долго – устают. А если убежать не удается, они защищаются зубами и копытами. Люди много раз пытались приручить зебр, приучить их помогать человеку, как например, лошадь. Но ничего из этого не вышло. Зебра не переносит на своей спине ни людей, ни грузы.

Это жираф. Он может питаться листьями деревьев, до которых не дотягиваются другие. Как вы думаете, почему? 
Жираф выше всех других животных. Жираф может взять корм и с земли, а также пить воду, но для этого он должен широко расставить передние ноги, чтобы наклониться. В этом положении жираф не может сразу же убежать, этим пользуются хищники и нападают на пьющих воду жирафов. Шерсть жирафа пятнистая – покрытая пятнами. Живут жирафы стадами, разделенными на две группы: в одной мамы с детенышами, в другой папы.



Слон
В зоопарке стоит слон.
Уши, хобот, серый он.
Головой своей кивает,
Будто в гости приглашает.

Ладонь на себя. Средний палец впущен. С одной стороны он зажат мизинцем и безымянным, а с другой - указательным и большим. Шевелить средним пальцем. Качаем всей кистью.

Пальчиковая гимнастика «Крокодил»
Плыл огромный крокодил.
Рядом вынырнул другой,
Закричал ему: «Постой!»
Как-то раз по речке Нил
Дети на каждой руке соединяют попарно указательный и средний, мизинец и безымянный. Получаются два воображаемых крокодила, которые плывут, открывая и закрывая пасти.
“Мартышки”.
Мы веселые мартышки, а не просто ребятишки
Мы в ладоши хлопаем, и ногами топаем.
Надуваем щечки, скачем на носочках;
И друг другу даже язычки покажем.
Оттопырим ушки, хвостик на макушке,
Покачаем головой, что за прелесть мы с тобой!

К какому животному подошли дети? Проведи линию цветным карандашом и закрась квадрат с животным соответствующим цветом.

Найди одинаковых обезьянок и поставь кружок нужного цвета.


Собери картинку.


Кто что любит? Накорми животных.

Несуществующее животное.

Игра "Чьи это ушки?"    здесь картинки 
4979214_Yshki_s_9_po_16_shablona (493x700, 130Kb)
Игра "Крылья, лапы и хвосты" картинки здесь

4663906_000_noviirazmer_noviirazm (500x622, 609Kb)

В царстве животных. Задания для детей 5-7 лет.  журнал


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Отправить. Спасибо!